Катера
2005, 18 – Июль-август

Буксировщик

Текст Василий Горюнов
Концепция компании Malibu — «Не просто создать лучший катер, но и получить удовольствие от его создания». Недаром коллектив работников компании является и ее владельцем — инициатива и энтузиазм гарантированы

Компания Мalibu имеет в своем активе 11 наград «Лучший катер года» и 12 наград за качество. Стоит упомянуть, что за катерами Malibu установлено 13 мировых рекордов по воднолыжному спорту, два из которых в слаломе установлены в июне этого года.

Один из лучших катеров модельного ряда Malibu — Response LXi.

Этот катер стал своеобразным эталоном индустрии буксировщиков для классического воднолыжного многоборья: слалом, прыжки с трамплина, фигурное катание.


Однако при небольших опционных добавлениях эту модель могут использовать для своих занятий на воде и вейкбордисты-райдеры. В отличие от своего прототипа, катера Response, данный буксировщик имеет более широкий кокпит и увеличен в длину на 15 сантиметров, при этом днище оставлено без изменений. Так что легендарное «отсутствие» кильватерной струи, столь любимое опытными слаломистами и прыгунами с воднолыжного трамплина, за данным катером сохранилось, равно как удивительное ощущение устойчивости на курсе даже при буксировке опытного и массивного слаломиста. От многих водителей, протестировавших данную модель, можно услышать, что катер идет по курсу, как по рельсам, при этом имеет очень маленький радиус поворота даже на большой скорости. Кстати, о скорости, пожалуй, это единственный буксировщик, который со стандартным винтом и двигателем идет за 80 км в час.

В модели Response LXi намного удобнее спроектирован проход из основного кокпита в носовой, где могут разместиться четыре пассажира. Гораздо шире стала и крышка заднего багажника, которая на данной модели может быть использована как место для принятия солнечных ванн во время перерыва между стартами.

Но не зря этот катер называют профессиональным буксировщиком класса «люкс»: приборная доска обтянута кожей, сиденье водителя имеет подогрев, в стандартной комплектации итальянское рулевое колесо Isotta , 13-сантиметровые в диаметре приборы, включая управление системой PerfectPass Pro (более аккуратный аналог автомобильного круиз-контроля ), мультидисплей показания моточасов, времени, глубины акватории и температуры воды и воздуха. Даже для заправки топлива горловины имеются с обеих сторон корпуса, что создает определенные удобства пользователю данного катера.


Стоит отметить вращающуюся верхнюю часть буксировочного пилона, благодаря чему ваш буксировочный фал «проживет гораздо более долгую жизнь».

Стандартным для данного катера является бензиновый двигатель Indmar EFI 5,7 л в 320 л.с., но на выбор потенциальному владельцу предлагаются еще более мощные (до 450 л.с.) четыре двигателя.

Для любителей вейкбординга среднего уровня опционно на Response LXi могут быть установлены вышка (Tower) c кронштейнами для бордов и аудиодинамиками, а также кормовой плуг-волнообразователь Wedge, применение которого равносильно балластной емкости в 250 литров.

Катер может быть укомплектован дорожным трейлером с дисковыми тормозами и габаритными огнями. Естественно, трейлер окрашивается в цвет основного акцента катера. При желании покупатель может заказать катер с однотонным цветом днища, бортов и палубы. Предлагаемая компанией Malibu палитра красок (20 тонов) и возможность смоделировать «свой» катер непосредственно на веб-сайте дадут основательную работу вашей фантазии при заказе катера, увы, уже на следующий, 2006 год. Весь модельный ряд компании Malibu на этот год выкуплен, и с августа месяца начинается выпуск катеров 2006 года.

Поговорим о новинках Malibu на «Буревестник Бот Шоу» в сентябре?

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: