Авто/Мото
2005, 20 – Ноябрь-декабрь

«Властелин колец»

Компания «АрморТех» продолжает разрабатывать и внедрять новые эксклюзивные версии автомобилей, используя набирающую популярность новую «восьмерку» Audi A8 W12


Прежде чем рассказать нашим читателям и в первую очередь истинным поклонникам марки четырех колец о том, что удалось и предстоит сделать компании «АрморТех» в ближайшее время, хотелось бы отметить, что рост популярности марки из Ингольштадта на российском рынке ощутимо набирает обороты. Достаточно взглянуть на красноречивые цифры статистики роста продаж автомобилей бизнес- и премиум- класса за последние два года на российском рынке, чтобы понять феномен «всенародного» уважения к этой марке.

Наконец-то больше не существует «пробела» в сегменте полноразмерных внедорожников класса «люкс». Мировая премьера Audi Q7, которая успешно прошла на 63-м Международном автомобильном салоне во Франкфурте в сентябре сего года, серьезно изменила «расстановку сил» в этом классе автомобилей среди мировых производителей.

Появление бронированной версии новой Audi A8 W12 как совместного продукта с компанией ThyssenKrupp Drauz Nothelfer GmbH было обусловлено рядом причин на международном рынке бронированных автомобилей и растущей популярностью модели в России. Нужно было найти реальную альтернативу уходящей модели бронированного «шестисотого» в кузове W220, но с явной технической изюминкой, чтобы сократить разрыв с «штутгартским мастодонтом». Изюминкой оказался полный постоянный привод Quattro. При этом не последнее место должна была занимать внушающая уважение внешность автомобиля. И здесь как нельзя лучше сработал новый корпоративный дизайн фальшрешетки радиатора, придав «мужественности» автомобилю. Практическая реализация нового проекта началась в первой половине 2004 г. В основу успеха продвижения бронированной версии Audi A8 W12 закладывались не только явные технические преимущества новой «восьмерки», но и чисто имиджевые, которые, как оказалось, в некоторых случаях преобладают над другими. Что и подтверждается на практике.


«Полностью алюминиевая», упакованная Audi A8 W12, включая опции от заводского тюнингера — Quattro GmbH в бронированной версии с защитой по уровню B6/B6, внешне практически не отличается от базового автомобиля. Высокий комфорт бронированной «восьмерки» дополняется ее техническими характеристиками, которые даже после увеличения веса автомобиля более чем на 1000 кг! остаются практически неизменными.

С места до «сотни» автомобиль разгоняется за 5,9 секунды! Чуть медленнее, чем это делает обычный, не обремененный дополнительным весом, Audi A8 W12 за 5,1 секунды. Для сравнения — заводские бронированные версии Mercedes-Benz S600L W220 Guard B6/B7 и BMW 760Li E67 HS B6/B7 соответственно разгоняются от 0 до 100 км/ч за 7,7 секунды и за 7,5 секунды. Такой вот представительский класс, такое вот представительское ускорение!

Однако непросто поверить в эти цифры, находясь за рулем Audi A8 W12 с уровнем защиты B6/B6. Одна из причин тому — великолепная шумоизоляция, увеличенная толстыми стеклами — 38 мм и сталью в комбинации с композитными материалами. Конечно, играют и роль немалые габариты, и отличная пневматическая подвеска, которую перенастраивают для нормальной работы с учетом возросшего веса автомобиля. Скорее всего, все вместе, помноженное на активную помощь quattro. От водителя не требуется никакого напряжения и уж тем более специальных навыков. Хоть газету краем глаза читай, придавив ногой акселератор, а рукой придерживая руль. Удивить может лишь удалая поступь стрелки спидометра: раз — и сто, два — и двести, три — и... нет, не 250, как обещает электронный ограничитель скорости, а 280! Легко и непринужденно!


Впрочем, почти любому чуду можно подыскать логическое объяснение. И чудо Audi A8 W12 — не исключение. Алюминиевый кузов Audi Space Frame знаком еще по первой модели A8. Легкая, очень прочная конструкция далеко не в последнюю очередь сообщает машине отличную динамику и управляемость. Номер два — оборотистый и компактный мотор W12. Впечатляющий гибрид двух V6 при объеме 6 л выдает 450 л.с. и 580 Нм крутящего момента. При этом со слушателем силовой агрегат обходится очень корректно, лишь в предельных режимах сообщая о своем экстремальном потенциале звенящими нотами и отстрелом настроенного выхлопа.

Пневматическая подвеска может работать в четырех режимах. Dynamic — минимальный клиренс и максимальная жесткость, Comfort — комфортабельные настройки, Auto — жесткость и высота устанавливаются автоматически в зависимости от манеры вождения, Lift — для атаки бордюров на паркингах. На скорости шасси топ-версии А8 ведет себя безупречно. На гладком асфальте пропадает всякое ощущение скорости, машина словно летит над дорогой. Класс! 200 км/ч за рулем этого седана воспринимаются как стандартные 140–150. Но если покрытие не идеальное, машина слегка рыскает, динамический коридор расширяется, на руль передаются удары, чувство «рельс» исчезает, появляется желание слегка сбросить скорость. В режиме Comfort машина немного раскачивается на пологих волнах, но в целом поведение прогнозируемое и понятное. Dynamic делает автомобиль собраннее, профиль трассы отчетливее передается на кузов, реакции острее. Если при этом задействован спортивный режим 6-ступенчатого Tiptronic, поездка превращается в увлекательный аттракцион. «Момент» швыряет машину вперед с любой скорости, а тормоза проявляют себя с лучшей стороны. Вообще же, подвеска у A8 жестковата, от нее можно было ожидать чуть большего уровня комфорта. Но сегодня в моде спортивность...


Единственная претензия к АКПП — невозможность за раз перескочить на пару ступеней вниз. Наблюдается заминка. Впрочем, часто ли нужны такие скачки на машине с 12-цилиндровым мотором? Режим ручного управления в топ-версии осуществляется посредством удобных подрулевых переключателей, однако данная опция показалась здесь слегка надуманной, ибо автомат всегда сам решает, что делать, и стоит на пару секунд замешкаться или замечтаться, как он подтыкает нужную, по его мнению, передачу: при достижении максимальных оборотов — вверх, при торможении — вниз. (Вообще, ручной режим тут совершенно ни к чему, он для более слабых версий.) В режиме Sport небольшие задержки в работе коробки есть, но они остаются в тени великолепной работы алюминиевого сердца машины, которое способно на очень и очень многое. Вообще, когда подвеска и коробка работают «по-спортивному», седан переходит в класс GT, показывая отличную (но не азартную) управляемость и выдающуюся динамику. Максимум скорости при минимуме напряжения и высоком уровне комфорта — такова «спортивность» в интерпретации A8 W12.

Что касается эргономики и интерьера в целом, W12 мало чем отличается от версий с менее мощными моторами. По большому счету, только руль другой, с миниатюрным «щитом» и четырьмя кольцами внутри. Все остальное знакомо. Притягивает взор интерактивная система управления MMI с выдвижным семидюймовым дисплеем. Ее основное отличие от аналога iDrive в том, что для каждой функции предусмотрена соответствующая кнопка, и ее нажатие выводит на экран всю необходимую информацию — блуждать по «дереву» опций не надо. Компьютер на BMW становится удобным не сразу — нужно некоторое время, чтобы с ним освоиться. В А8 же все понятно с первого раза, интерфейс MMI явно дружественнее.


Все, уик-энд закончился, магистрали вновь заткнул плотный поток транспорта, и владельцу Audi самое время передать руль водителю, а самому отгородиться от внешнего мира, устроившись на заднем кресле. Пространства тут, понятное дело, предостаточно, есть подогрев, шторки, управление климат-контролем. А вот электрорегулировки задних сидений может предложить только длиннобазная (плюс 130 мм) версия. Если автомобиль покупается для использования в качестве лимузина, то в дополнение к W12 можно рекомендовать буковку L. К тому же растянутый вариант смотрится солиднее. Но даже «короткая» A8 вместе с W12 — отличная пара.

На Audi можно выделиться из толпы, если она оснащена мотором W12 с защитой или удлинением от компании «АрморТех».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: