Авто/Мото
2006, 24 – Июль-август

Хранитель традиций

Итак, завершилась 3-я ежегодная международная выставка эксклюзивных автомобилей Top Marques Monaco, которая проходила с 20 по 23 апреля 2006 года в Форуме Гримальди в Монако. Группа компаний АрморТех совместно с немецкой компанией ThyssenKrupp Drauz Nothelfer GmbH представила первый в мире удлиненный на 400 мм Range Rover Vogue


Традиционно сложилось так, что элитное положение Range Rover вынуждает его держаться особняком в большой семье полноразмерных спортивно-утилитарных автомобилей SUV премиум-класса. Пожалуй, никто из его нынешних конкурентов не может похвастаться столь богатой родословной. Свое аристократическое происхождение он старается не скрывать, несмотря на вынужденное родство с маркой Ford.

Достаточно долго мы не могли выбрать подопытный образец для совместных экспериментов с немецкими партнерами из ThyssenKrupp Drauz Nothelfer. Скорее даже не выбрать, а сделать правильный маркетинговый ход. Получилось, что Range Rover — безальтернативный вариант для обеспеченного ценителя автомобильного прекрасного, ведь именно он во всех странах воспринимается деловыми людьми как универсальное средство передвижения на все случаи жизни. Наконец, после долгих колебаний выбор был сделан, и нашим подопытным стал Range Rover Vogue 4.4 2006 года выпуска, который, как выяснилось позже, оказался достаточно крепким орешком по технической части, и особенно по части алюминиевого кузова и необычной лабиринтной конструкции его пола.


К счастью, мы c нашими немецкими партнерами из ThyssenKrupp Drauz Nothelfer не оказались первопроходцами в удлинении кузова Range Rover. Начало было положено другими коачбилдерами, или кузовщиками, нашими партнерами из Англии — компанией Jankel, которая давно выпускает различные версии удлиненных Range Rover и Land Rover Discovery в версиях limited edition для сильных мира сего. Чего только не было выпущено этой маленькой семейной фирмой кузовщиков: от удлиненных двух- и трехосных Range Rover до трехосных Land Rover Discovery c открытым верхом со специальными механизмами подъема пассажирского VIP-кресла на высоту для ведения прицельного огня во время охоты. Но мир изменился, изменились и люди, которые могут себе позволить многое. Изменилась шкала ценностей и приоритетов. В Европе почти не осталось любителей такой экзотики. Всем движет расчетливый прагматизм, ориентированный на универсальность, в том числе в отношении автомобилей. Главное для истинного ценителя настоящего автомобиля — это интерьер, а он в Range Rover великолепен. Пресловутая корабельная тема отчетливо читается в оформлении интерьера, особенно после удлинения кузова на 400 мм. В Range Rover мы, словно на большой яхте, — не уставали нам говорить посетители 3-й международной выставки эксклюзивных автомобилей Top Marques Monaco, где впервые с 20 по 23 апреля 2006 года выставлялся наш автомобиль. Реакция посетителей была однозначной. Он великолепен!


Командирская посадка спереди обеспечивает широкий обзор. Огромная площадь остекления за счет удлинения передних дверей на 150 мм и особенно задних дверей на 250 мм не только обеспечивает панорамный вид, но и позволяет пассажирам сзади полностью расслабиться.

Некоторые решения в интерьере пришлось адаптировать под удлинение кузова. Автомобиль оснащен очень комфортными креслами: упругая, тонкой выделки кожа, масса электрических регулировок, которые позволяют изменить даже профиль спинки переднего кресла. Большой руль с пухлым ободом. Сразу видно — здесь все делалось в расчете на комфорт. К примеру, оказалось, что для светло-синего экстерьера нужна кожа песочного цвета, которая придает больше изысканности. В результате удлинения система обдува ног сзади сидящих пассажиров была перенесена из-под передних сидений в средние стойки ближе к полу.


Недавний рестайлинг обновил автомобиль в деталях. Чуть современнее стала оптика, немного изменилась форма переднего бампера и фальшрадиаторной решетки, появились некоторые дополнения в салоне. Улучшилась звукоизоляция, были пересмотрены некоторые настройки ходовой части и рулевого управления. Интеллектуальная система полного привода Terrain Response уже не раз опробована на других моделях компании (Discovery 3, Range Rover Sport). Массивный капот и мощный подлокотник (на каждом кресле есть еще маленький — персональный, с регулировкой высоты), разделяющий кресла, сразу дают почувствовать габариты автомобиля. Он большой, но покладистый. Управлять им несложно. Тяговитая восьмерка от Jaguar — пример пресловутой достаточной мощности: ускорение ровное и интенсивное. Помнится, с мотором от BMW автомобиль демонстрировал худшую динамику и был шумнее. Шестиступенчатый автомат тоже хорошо знает свое дело — его работа незаметна.

Пневматическая подвеска настроена на максимальный комфорт. Автомобиль лишь слегка покачивается, несильными толчками передавая пассажирам информацию о неровном покрытии. Однако неподрессоренные массы все же дают о себе знать — при динамичном движении, когда подвеска не всегда справляется с выбоинами и сама с собой. Впрочем, все познается в сравнении. На легковом автомобиле (даже представительского класса), да и на большей части других внедорожников те же самые дороги воспринимаются как гораздо более убитые. Кстати, комфортабельность машины в значительной степени обеспечивается большими (19 дюймов) высокопрофильными покрышками, которые берут не себя немалую долю черновой работы.


По прямой Range Rover идет уверенно, спокойно добирается до максимальных 210 км/ч и позволяет нестись на этой скорости вперед без напряжения. Автомобиль поехал бы быстрее, но скорость ограничена электроникой в угоду безопасности. А что тормоза? Может ли такой автомобиль плохо тормозить после удлинения на 400 мм? Думаем, да, но только если это не наш подопытный Range Rover. Правда, тормозная динамика несколько ограничена свойствами всесезонной резины, которой в базе комплектовался автомобиль до удлинения. А вообще, усилие на педали адекватное, и никаких проблем при торможении не возникает. На извилистых дорогах при условии, что вы не забыли о высоком центре тяжести, большой снаряженной массе и о лишних 400 мм, проблем возникнуть не должно. Особенно Range Rover удаются скоростные дуги — на руле всегда отчетливая обратная связь.

И все же езда на этом автомобиле должна быть сбалансированной: автомобиль предназначен в первую очередь для пассажира сзади. И вообще, классика не терпит суеты. Можно констатировать, что Range Rover удалось перенять характер и харизму своих предков. Приятно, что в век глобализации, враждебной к индивидуальности, в мире все еще остаются истинные ценности. Определенно, в автомобильном мире одна из них — Range Rover.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: