Катера
2007, 27 – Январь-февраль

Правильный калибр

Текст Олег Семенюк
Изящные и стремительные линии Cigarette 42X, обтекаемая V-образная форма, агрессивный и стильный боевой окрас способны поразить ваше сердце. А ее динамические характеристики  — ваш разум


42-й «калибр», едва появившись в модельном ряду Cigarette Racing Team, немедленно стал популярным. Cigarette 42 со звучным окончанием «X» (от Xcelerator, что означает «ускоритель») прекрасно вписалась в концепцию «лучших в мире скоростных катеров». Пара двигателей Mercury Racing мощностью от 1200 до 2150 «лошадей» (все зависит от того, на какую опцию у вас хватит смелости) вкупе с относительно легким для Cigarette управлением сделали «ускоритель» фаворитом еще на стадии изготовления.

Послушность Cigarette 42X и в самом деле незаурядная: мало у кого еще в этом классе есть такой ошеломляющий интерактив между шкипером, машиной и волной. Не говоря уже о том, что по части эффектности и эффективности поспорить с этой лодкой практически некому.

Скорее всего один из секретов в том, что многие новые хиты верфи создаются на базе уже имеющихся бестселлеров. Однако модернизация эта отнюдь не косметическая в отличие от большинства конкурентов. Например, 42X — это не «сырая» модель, а лодка, созданная на базе 42 Tiger TS. А уже на базе Cigarette 42X был создан 42X Triple — с возможностью установки трех двигателей.


В данном случае модернизация коснулась конфигурации ступенчатого днища, в результате которой центр тяжести был немного смещен вперед (на 15 см), и это в лучшую сторону отразилось на управляемости лодки. Но одним из самых значительных изменений стала установка более мощных моторов и единой топливной магистрали на оба двигателя, что улучшило динамические показатели лодки (разгон, максимальную скорость, расход топлива). За счет всех этих новшеств Cigarette 42X набрала вес (более 4,5 тонн), который в свою очередь позволил уменьшить крен лодки, сделав ее более устойчивой.

По сравнению с предшественницей 42 Tiger TS на 42X более вместительный кокпит с компактной расстановкой уютных кресел для максимального удобства капитана и гостей, скрытые вместительные рундуки и лежак на крышке моторного отсека для любителей поймать момент и позагорать в паузах между полетом.

Управлять этим самым полетом исключительно приятно. Без лишних слов предлагаю в который раз восхититься дизайном панели управления и грамотным расположением приборов Gaffrig: два тахометра, компас, GPS и GPS-спидометр с возможностью программирования оповещающих звуковых сигналов для информирования вас о текущей скорости без необходимости смотреть на приборы.


Каюта выполнена в традициях Cigarette: кровать, два диванчика по бортам, мини-камбуз, холодильник, туалет, стереосистема... Дверь каюты и крышка моторного отсека открываются при помощи гидропривода и снабжены дистанционным управлением.

Вообще, лодки Cigarette не только самые быстрые катера в мире, они еще и выглядят соответственно. Катер Cigarette — это полноценное шоу, которое оставляет неизгладимый след в умах и сердцах детей от 7 до 77. Cigarette 42X — не исключение. На полной скорости — это незабываемое зрелище. К тому же ее окрас напоминает африканские закаты и восходы пополам с северным сиянием — много слоев краски и лака создают полноценный 3D-эффект.

У Cigarette 42X, как и у других лодок этой североамериканской верфи, пожалуй, лишь один недостаток. Для того чтобы обуздать ее и носиться «на все деньги», необходимо пройти специальный тренинг по типу курсов молодого бойца, так как навыки вождения на других, даже очень скоростных катерах, здесь не слишком пригодятся. Сесть за руль Cigarette без спецподготовки — это примерно то же самое, как посадить подростка за руль Ferrari. А тот, кто сумеет укротить Cigarette 42X, получит почти запретное удовольствие, разгоняясь до 180 км/ч. Тем не менее при таких грандиозных запасах мощности и завидных скоростных качествах 42X умеет с достоинством ходить покорно, медленно и не спеша — нечастое явление в этом классе.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: