Часы
2008, 35 – Май-июнь

Бренды и тренды 2008

Текст Тимур Бараев
Апрельские швейцарские выставки часового и ювелирного искусства в Базеле и Женеве оставили двоякое впечатление. С одной стороны, участников стало больше, их стенды роскошнее, а вечеринки помпезнее. Но с другой, лично я в этом великолепии ощутил, что часовщики и ювелиры взобрались на высокую гору и теперь думают, как с нее спуститься с наименьшими потерями

Сенсационных новинок и свежих мощных трендов, способных задать тон на несколько лет вперед, было мало. Более того, сначала показалось, что по сравнению с прошлым годом нет ничего нового. Все компании продолжают выпускать часы в радикально черных корпусах с черными циферблатами. Не менее популярны комбинации красного золота с тем же черным цветом. Повсюду часы из керамики и карбона, со сложными циферблатами и вовсе без них. И без того огромные корпуса становятся еще больше. Активно эксплуатируется тема яхт, самолетов, авто, черной икры, бриллиантов... Витрины стендов становятся все более похожими друг на друга и по содержанию, и по форме. В этом нарочитом отказе от поиска новых идей и форм явно ощущается боязнь ошибиться. Создается впечатление, что большинство игроков на рынке мыслят так: «Ну и пусть мой модельный ряд похож на конкурентский. Клиенты все равно берут. А тут еще вечный лидер — американский рынок — просел. Вдруг за собой и остальных потянет? Когда банки падают один за другим, заправить бак бензином стоит 100 долларов, цены на жилье растут, люди не покупают дорогие часы. А значит — незачем вкладываться в разработки. Лучше приберечь деньги».

Не мог не сказаться на креативности основной массы часовых брендов и ощутимый дефицит не только механизмов, на который жалуются даже президенты брендов всемогущей Swatch Group, но и циферблатов. Такого количества нарисованных (в компьютерных программах) часов в пресс-релизах мне встречать еще не приходилось. А может, презентация нарисованных прототипов тоже относится к нежеланию рисковать? Посмотрим на реакцию. Если соберем приемлемое количество заказов — запустим в производство.

На фоне лихорадочно роскошного Базеля сдержанный шик Женевского салона высокого часового искусства выглядел эффектно. Но отсутствие идей ощущалось и здесь. Правда, сдержанность брендов Richemont Luxury Group, которые составляют большинство экспонентов в женевском Palexpo, объясняется более благородными причинами. Механизмов и циферблатов у них хватает. Просто очень уж впечатляющим был прошлый год. Множество замечательных, стильных и сложных новинок еще только начинает поступать в продажу. К тому же следующий SIHH состоится через полгода, в январе. Он станет больше и лучше. А поэтому хочется думать, что, несмотря на впечатляющие новинки от Jaeger-leCoultre и Montblanc, Parmigiani и Girard-Perregaux, Piaget и Panerai, главные сюрпризы готовят к Новому году. И все же без сенсаций и без наметившихся интересных трендов не обошлось. Начнем по традиции с сенсаций.

Patek Philippe. Annual Calendar Ref. 5450

Первую сенсацию преподнес тот, кому это положено по статусу, — гранд часового искусства Patek Philippe. Компания презентовала очередную версию годового календаря Annual Calendar Ref. 5450, оснащенную на сей раз новым спуском Pulsomax, который представляет собой значительно видоизмененный швейцарский анкерный спуск. Спусковое колесо, волосок и вилка изготовлены из сплава силинвар (Silinvar) на основе кремния. Детали из этого материала практически не реагируют на температурные перепады, что повышает точность хода. Анкерная вилка не имеет традиционных рубиновых паллет. Их роль выполняют так называемые интегрированные паллеты — по сути кончики анкера, имеющие необычную форму. Как утверждают создатели, новый спуск передает энергию значительно эффективнее и не нуждается в смазке. В ближайшие годы компания собирается оснастить новым спуском все свои механические модели. Так как впервые спусковое колесо из силинвара было применено в модели Annual Calendar, новый спуск дебютировал в этой же модели. Ref. 5450 будет выпущен в корпусе из платины. Серия ограничена 300 экземплярами.


Girard-Perregaux. Constant Escapement Concept

Мастера независимой мануфактуры Girard-Perregaux также внесли вклад в развитие часового дела, представив концепт-часы с принципиально новым спуском Constant Escapement. В названии спуска обыгрывается имя одного из основателей компании Констана Жирара и оригинальный способ решения вечной проблемы часовщиков — постоянной силы (т.е. зависимости колебаний баланса от силы завода пружины). Вместо традиционного волоска Girard-Perregaux использует тончайшую пластину из кремния, которая изгибается и передает импульсы на вилку. Пластина закреплена в кремниевой рамке. Пластина толщиной 20 микрометров совершает два колебания за один полуоборот балансового колеса. Монокристаллическая структура пластины обеспечивает точнейшие и на редкость стабильные импульсы и не позволяет ей «уставать». Концепт пока существует в одном экземпляре, который проходит тестирование.


Zenith. Zero-G Tourbillon

Турбийон повышает точность только интерьерных часов, где он зафиксирован в вертикальном положении. В наручных часах это просто престижное и красивое усложнение, не оказывающее влияние на точность. Компания Zenith решила усовершенствовать турбийон. Каретка Zero-G Tourbillon всегда стремится занять горизонтальное положение, как авиационный гироскоп — прибор, информирующий пилота о положении самолета относительно горизонта. В какую бы сторону вы не повернули кисть, каретка в считанные секунды займет горизонтальное положение. Конечно же, гиротурбийон создан на базе фирменного автоматического калибра El Primero с частотой 36 000 пк/ч и запасом хода свыше 50 часов. Из-за сложнейшей колесной трансмиссии, связывающей модуль гироскопического турбийона с колесной передачей механизма, мастерам пришлось сместить циферблат к отметке «11 часов».


MCT. Sequential One

Самые актуальные ныне часы — это модели с новой индикацией времени. Как, например, МCT Sequential One. Молодая компания, которой руководят Денис Жиге и Джанлука Майна, два года возглавлявший часовое подразделение Harry Winston, в первый же год своего существования представила концепт-часы с уникальной индикацией времени. Минутная стрелка в них вовсе не ретроградная, как может показаться. Когда она подходит к отметке «60», на 90 градусов поворачивается минутная шкала, открывая окно с индикатором часов. Цифры в окошке показаны с помощью металлических треугольных брусков. Они поворачиваются одновременно с минутной шкалой. Компаньоны назвали эту индикацию «секвентальной». Индикатор секунд расположен с обратной стороны корпуса, рядом с микроротором автоподзавода и модулем, накапливающим в течение часа энергию, необходимую для поворота минутной шкалы и часовых брусков. За год будет выпущено 99 экземпляров концепта.


de Grisogono. Otturatore

Основатель и владелец компании de Grisogono Фаваз Груози создал не менее восхитительный концепт под названием Otturatore. Владелец этих часов может выбирать в зависимости от собственного настроения или актуальности усложнения любую функцию на циферблате. Нажимаешь на кнопку у отметки «2» или «4 часа» — и циферблат совершает поворот на 60 градусов, открывая или боковой секундный циферблат, или календарь-дату, или индикатор запаса хода, или лунный календарь. Механизм вращения прост и надежен: прочный четырехконечный стальной рычаг и стоппер. Диск с окошком вращается как по часовой стрелке, так и против.


Jaeger-leCoultre. Reverso Gyrotourbillon II

Часы Jaeger-leCoultre Gyro-tourbillon I в круглом платиновом корпусе вошли в историю как первый двухосный турбийон. Вторая дополнительная ось помогала сферической каретке турбийона удерживаться в горизонтальном положении. И вот теперь гиротурбийоном обзавелась и Reverso — титульная модель Jaeger-leCoultre. Новейший гиротурбийон роднит с прежней версией лишь подвижность сферической каретки. Gyrotourbillon II представляет собой сдвоенный турбийон с двумя каретками. Внутренняя вращается с большой скоростью и совершает один оборот лишь за 18,75 секунды. Большая внешняя каретка вращается с традиционной скоростью — один оборот в минуту. У второй версии гиротурбийона иная спираль — она сделана из вороненой стали, имеет цилиндрическую форму и необычное, прогрессивное крепление кончиков. Колесо баланса стало больше, что позволило значительно повысить точность. Значительно улучшен узел заводного барабана. Калибр JLC 174 имеет частоту 28 800 пк/ч, ручной завод и запас хода 50 часов. Он так красив, что дизайнеры сделали циферблат прозрачным. Модель выйдет лимитированной серией в 75 экземпляров. Все они будут иметь платиновый корпус 55 х 36 мм, высотой 15,8 мм.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: