Часы
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Вызов богам

Текст Тимур Бараев
Cет из трех часов Hybris Mechanica 55 в роскошном сейфе, представленный прославленной швейцарской мануфактурой Jaeger-LeCoultre, стал, пожалуй, главным событием нынешнего года


Словосочетание Hybrys Mechanica можно перевести как Механический вызов богам или Вызов богам механики. А число 55 означает сумму усложнений во всех трех моделях: 26 — в репетире Grande Sonnerie, 19 — в вечном календаре с турбийоном и тремя взаимосвязанными циферблатами Tryptique и еще 10 — в двухосном турбийоне Gyrotourbillon. Две последние модели хорошо известны поклонникам высокого часового искусства. Обе в разные годы становились обладателями Женевского Гран-при. В Hybris Mechanica 55 вошли самые роскошные их версии. Mechanica à Gyrotourbillon — это первый серийный двухосный турбийон с двумя каретками, которые вращаются в двух плоскостях с разными скоростями. Кроме того, здесь есть и вечный календарь с четырьмя ретроградными стрелками, индикатор уравнения времени и два заводных барабана, обеспечивающие 8-дневный запас хода.

Триптих, а точное название этой модели звучит как Hybris Mechanica à Tryptique, считаются самыми сложными часами в мире, потому что имеют три циферблата: два в переворачивающемся корпусе Reverso, а еще один — на основании корпусной рамы. И все эти циферблаты взаимосвязаны друг с другом! В новой версии Триптиха установлен новый спуск, особенности которого можно рассмотреть, повернув корпус вверх турбийоном. И конечно, эта модель до сих пор остается самым подробным (в наручных часах) астрономическим календарем.


Но главной премьерой не только сета Hybris Mechanica 55, но всего 2009 года стал автоматический минутный репетир Grande Sonnerie с кафедральным боем, парящим турбийоном, вечным календарем с ретроградными стрелками и указателем прыгающий час. Это самый совершенный минутный репетир класса Carillon (т.е. с четырьмя и более гонгами) в истории часового искусства. Механизм Hybris Mechanica à Grande Sonnerie разделен на две половины — одна отвечает за визуальную индикацию времени, а вторая — за акустическую: справа расположился циферблат с окошечком прыгающего часа, минутной стрелкой и указателями вечного календаря, а слева — механизм минутного репетира. Каждая из половинок оснащена колесной передачей и заводным барабаном. Делается это с тем, чтобы работа модуля минутного репетира не влияла на точность хода. Каждый из заводных барабанов имеет индикатор запаса энергии.

Двукрылый Calibre JLC 182 состоит из более чем 1300 деталей, половина из которых уникальные. В процессе работы над этими часами мануфактура в Ле-Сентье зарегистрировала 13 патентов. Одно из самых явных достоинств Grande Sonnerie — громкий и отчетливый звук. Его громкость составляет 60 дБ (обычные наручные репетиры звучат на уровне 40–45 дБ). В этой модели собраны достоинства ряда предыдущих часов Jaeger-LeCoultre со звуком, начиная от Master Minute Repeater и заканчивая наручным будильником Aston Martin AMVOX. Длинные гонги Grande Sonnerie намотаны в два мотка вокруг стенок бело-золотого корпуса (белое золото обладает самым высоким качеством звука по сравнению с другими драгоценными металлами). А дополнительным усилителем здесь служит сапфировое стекло часов, которое подключено к гонгам, принимает от них вибрацию и усиливает ее. Интересно, что гонги фиксируются с помощью пружин на винтах, и, подтянув или ослабив пружину, можно изменить тональность звука и заставить Duomètre à Grande Sonnerie исполнять любую мелодию из четырех нот.


Прекрасный звук минутного репетира объясняется не только чудо-гонгами. Для самого громкого и мелодичного минутного репетира мастера Jaeger-LeCoultre разработали и специальные молоты. Обычные молоты отливают целиком. А молоты Duomètre à Grande Sonnerie состоят из двух частей: ручки и самого молотка, которые имеют подвижное соединение. Во время боя первой совершает движение ручка. Когда она резко останавливается, то молотовище ускоряется и бьет по гонгу с гораздо большей силой. Действия часового молота напоминают древнюю катапульту, поэтому их назвали trébuchet, т.е. катапульта (от англ. или от фр. стенобитная машина). Подвижное соединение частей молота обеспечивает не только силу удара, но и мгновенный отскок от поверхности гонга, чтобы не гасить вибрацию. В результате гонг звенит гораздо громче и дольше.

Минутный репетир — это, по сути, первый компьютер с механической программой, которая заставляет молоточки по воле владельца отбивать количество часов, четвертей и минут. Мозг Duomètre à Grande Sonnerie расположен на отметке 8.30 и называется Адская башня. Она не только дирижирует квартетом молотов-катапульт, но и выполняет функцию диспетчера, который экономно распределяет энергию завод-ного барабана минутного репетира в зависимости от выбранного режима. Благодаря Адской башне в Grande Sonnerie невозможна десинхронизация индикаторов времени с боем. Именно поэтому часы оснащены индикатором прыгающий час: с его помощью башне легче ориентироваться во времени.


Кнопки управления моделью Grande Sonnerie собраны вокруг заводной головки. Если вращать ее по часовой стрелке, взводится барабан часов. При вращении в обратную сторону увеличивается запас энергии минутного репетира. Нажатие на кнопку, вмонтированную в заводную головку, активирует модуль минутного репетира. Вокруг заводной головки расположились корректоры показаний времени и кнопки селектора режимов минутного репетира. Лучший минутный репетир в мире дополнен модулем парящего турбийона, титановая каретка которого видна сквозь сапфировую заднюю крышку. Каретка установлена на керамических подшипниках, не нуждающихся в смазке, а сам узел баланс-спираль сокращается с частотой 28 800 пк/ч. А для полного счастья владельцев минутный репетир и парящий турбийон дополнены еще и вечным календарем: с ретроградным стрелочным указателем даты, окошечком указателя високосных лет и расположенными вдоль минутной шкалы меточными индикаторами месяцев и дней недели. Корректировать показания вечного календаря придется 1 марта 2100 года. Кнопки коррекции показаний вечного календаря расположены на боковине корпуса у отметки 12 часов. Grande Sonnerie настолько сложны, что первые 30 экземпляров выйдут только в сете Hybris Mechanica 55, который будет производиться с 2009 по 2014 год.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: