Авто/Мото
2010, 48 – Июль-август

Поступью дикой кошки

Текст Игорь Сирин
Будучи от руля до колесных дисков пропитан британским духом, новый Jaguar XJ, несмотря на все стереотипы, презентован в столице Франции — Париже. Стремительный и вместе с тем благородный и аристократичный, большой Jaguar великолепно смотрится на фоне Эйфелевой башни

Впервые с новым Jaguar XJ мы познакомились еще прошлой осенью на автосалоне во Франкфурте, но тогда на представительский седан можно было только смотреть и восхищаться его невероятными формами: даже попасть в салон было большой проблемой. А мечтать о тест-драйве в Париже — тем более.

Красота, как известно, не знает границ. Даже несмотря на то, что французские автоконцерны многократно пытались строить представительские машины, сколько-нибудь достойных экземпляров у них уже давно не выходит. Возможно, уже в ближайшее время исправить ситуацию сможет Bugatti Galibier, но это уже тема для отдельного разговора. Пока же французы, как пешеходы, так и водители юрких малолитражек, с большим удовольствием и интересом разглядывали новый Jaguar, который великолепно чувствует себя в Париже. Однако еще более удачно XJ выглядит на фоне средневековых замков. Просто удивительно, но, несмотря на революцию, проведенную давним шеф-дизайнером Jaguar Яном Колламом, «Дикая кошка» как прежнего поколения, так и нынешнего, отлично смотрится в окружении старинных построек.

А с каким удовольствием седан XJ переносится из города на природу! Даже несмотря на то, что в презентации участвовали только машины с 275-сильным турбодизелем и 5-литровым бензиновым атмосферником мощностью 385 л.с., ощущения динамики было предостаточно. Конечно, мне хотелось попробовать самый быстрый компрессорный Jaguar мощностью 510 л.с., но и без него седан раскрылся во всей красе. Полностью алюминиевый кузов и классическая компоновка делают XJ одним из самых легких представительских автомобилей, и не заметить этого в движении невозможно. И дело не только в максимальной скорости — развивать ее во Франции чревато, — а в удовольствии от вождения. Не чувствуя собственного веса, словно заправский спорткар, Jaguar отлично заныривает в повороты. При желании можно даже полностью отключить систему стабилизации и отправлять большой седан в управляемый занос. Чудеса! Ни один другой представительский автомобиль не допускает таких вольностей и не дарит столько эмоций. А какой у V-образной «восьмерки» звук! До 4000 об/мин, что при спокойной езде соответствует 200 км/ч, в салоне тишина и покой, но стоит нажать на газ посильнее — и Jaguar рыкнет по-настоящему, громогласно. Разве может большой седан так звучать? Если его обладатель того хочет — конечно.


Салон Jaguar XJ также пропитан спортивным духом и изобилует приятными округлостями. Небольшой трехспицевый руль почти как на модели XKR, но еще удобнее, селектор «автомата» — фирменная ягуаровская вращающаяся шайба. Панель приборов и вовсе «электронная»: по сути это дисплей с очень качественной картинкой — как у Mercedes S-класса, только еще азартнее и интереснее. В нулевом положении стрелки смотрят вертикально вниз, а стоит перевести амортизаторы и «автомат» в спортивный режим, как подсветка приборов из бело-голубой превращается в ярко-алую. Все, что только позволяют принципы эргономики, в салоне Jaguar XJ сделано круглым — это и дефлекторы на передней панели, и стильные часы, и динамики аудиосистемы Bowers&Wilkins. Да и весь интерьер автомобиля словно окружает водителя и переднего пассажира кольцом узенькой деревянной вставки у лобового стекла.


Сзади не менее уютно, чем спереди, а запас пространства для ног ожидаемо велик, особенно у длиннобазной версии XJ. Технократы могут пожаловаться на отсутствие электрорегулировок задних кресел, но так ли они необходимы, когда диван и так установлен идеально? В нем можно полностью расслабиться в дальней дороге или стоя в пробке, а если нужно нестись во весь опор, то кресла весьма цепко удерживают в своих объятьях.

Такой вот совсем не типичный, но одновременно очень аристократичный получился представительский XJ. Но именно таким и должен быть настоящий Jaguar. Пусть консерваторы выбирают себе машины из немецкой тройки, британский аристократ для тех, кто смотрит на жизнь под другим углом и не боится выглядеть смело и оригинально, предпочитая твердой сотрясающей землю походке легкую поступь дикой кошки.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: