Моторные яхты
2016, 84 – Июль-август

Рожденная эволюцией

Фото Ferretti Yachts
Текст Дмитрий Киселев
Продуманная эволюция модельного ряда позволяет итальянской верфи Ferretti успешно существовать в непростых современных условиях. Очередным удачным плодом этой эволюции стала флайбриджная яхта Ferretti 700


На прошлогоднем яхтенном фестивале в Каннах Ferretti Group выставила 21 яхту. И это был не единственный повод для гордости. Несмотря на кризис в отрасли, итальянский яхтостроительный гигант показал неплохую статистику по продажам. Согласно отчетам, по итогам 8 месяцев 2015 года в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке количество заказов выросло на 187% в сравнении с 2014 годом. Азиатско-Тихоокеанский регион показал прирост в 96%, Америка (Северная, Южная и Центральная) — 20%. Это показывает, что амбициозная программа развития Ferretti Group на 2015–2017 годы, в которую было инвестировано 50 млн евро, работает. В Каннах итальянская компания представила 6 мировых премьер. И одной из самых заметных среди них стала новая генерация флайбриджной яхты Ferretti 700.


Эволюционировавшая из популярной модели Ferretti 680 700-я вобрала в себя все лучшие наработки итальянских яхтостроителей. В принципе это можно сказать практически про любую другую яхту верфи. Сами создатели рассуждают так: неважно, сколько времени, сил и средств потрачено на разработку, испытания и доводку — когда яхта готова, ты все равно смотришь и думаешь, что вот в этом месте лучше было бы сделать все иначе. Надо отдать итальянцам должное — все это действительно учитывается в следующих проектах. Поэтому развитие всего модельного ряда Ferretti — это эволюция. Эволюция во всем: в дизайне, в планировке, в отделке, в ходовых качествах. Проследим же эту эволюцию на примере Ferretti 700.


Начнем с внешнего облика. Несмотря на то что практически каждый год яхты Ferretti существенно меняются внешне, они сохраняют преемственность и узнаваемость. Хотя в портфолио Ferretti Group есть такие «хищники», как Pershing, в последние несколько лет линейка Ferretti также приобретает агрессивность в облике — в первую очередь за счет контрастных внешних вставок, ломаной линии окон и стремительного профиля. Обычно флайбриджным яхтам присуща некоторая тяжеловесность, которая проявляется не только в облике, но и на воде — ввиду высоко расположенного центра тяжести яхта становится более валкой и не столь проворной в виражах. Ferretti 700 практически лишена этого недостатка. В отличие от многих флайбриджных круизеров она не выглядит как лондонский двухэтажный автобус. Конструкторы постарались минимизировать количество стеклопластика выше главной палубы, что положительно сказалось на облике (он легче и стремительнее) и расположении центра тяжести (он ниже яхты). Широкий пояс остекления надстройки дополнен вырезами в фальшборте, чтобы ничто не заслоняло гостям вид из салона. Радарная арка цвета застывшей лавы смотрится очень минималистично, что тоже визуально облегчает яхту. В качестве опции предлагается хардтоп такого же цвета.


Кормовая платформа оборудована гидравлическим приводом и опускается ниже уровня воды. Ее размеры позволяют разместить гидроцикл или тендер длиной до 3,85 м. На корме предусмотрена пара вместительных рундуков, где можно хранить удочки, инвентарь для дайвинга и сноркелинга, сибобы, надувные игрушки и прочее.

Просторный кокпит оборудован диванами и тиковым столом, за которым могут разместиться до 8 человек. По правому борту в кокпите проход в машинное отделение и отсек экипажа, включающий каюту, прачечную и гальюн. Широкая сдвижная дверь открывает проход в салон. Большие окна и открытая планировка делают его очень светлым. Салон прекрасно просматривается во все стороны. Он разделен на три функциональные зоны: лаундж, динетту с камбузом и пост управления. Лаундж состоит из двух диванов, шезлонга с подставкой для ног и кофейного столика, а также консоли, из которой выдвигается телевизор с диагональю 40’’. Обеденная зона примечательна камбузом, размеры, планировка и оснащение которого соответствуют стандартам более крупных яхт. Камбуз, расположенный по левому борту, оснащен функциональным «полуостровом» — барной стойкой, за которым удобно готовить коктейли и сервировать блюда перед подачей на стол напротив.


Рабочие поверхности камбуза имеют инновационное синтетическое покрытие Paperstone, стойкое к износу и приятное на ощупь. Похоже на твердую кожу. Впереди по правому борту располагается удобный эргономичный пост управления с хорошей обзорностью и выходом на боковую палубу. При желании здесь можно установить дополнительное кресло.

Ferretti предлагает два варианта планировки нижней палубы 700-й: с тремя или четырьмя гостевыми каютами. В обоих вариантах предусмотрены мастер-каюта во всю ширину корпуса и VIP-каюта в носовой части. Между ними могут быть две одинаковые каюты twin либо одна (в формате double либо twin). Ванных комнат три.

Каюта экипажа, топливные баки, а также ванная комната и гардеробная располагаются между спальней владельца и машинным отделением, минимизируя шумы и вибрации.


Как и полагается яхте, предназначенной для круизов по Средиземному морю, на Ferretti 700 отведено максимум места для загорания. Большие площадки для принятия солнечных ванн расположены перед рулевой рубкой и в носовой части флайбриджа. Еще один шезлонг поменьше в кормовой части флайбриджа, позади радарной арки. В арку встроен складной бимини-тент, в качестве опции, как уже говорилось, доступен хардтоп. Позади поста управления на флайбридже расположена обеденная зона с C-образным диваном, напротив которой бар и барбекю.

В движение яхта приводится стандартными дизелями MAN V8 мощностью 1000 л. с. каждый либо доступными по заказу более мощными MAN, развивающими 1200 л. с. каждый. В первом случае крейсерская скорость составляет 25 узлов, максимальная — 28,5 узла. С более мощными агрегатами яхта сможет разогнаться уже до 31,5 узла, а крейсерская скорость составит 28 узлов. В качестве опции яхту можно оборудовать гиростабилизаторами качки.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: