Моторные яхты
2016, 85 – Сентябрь-октябрь

Счастье по имени Люси

Фото Vicem Yachts
Текст Александр Разинков
Новая 20-метровая яхта Lucky Lucy из линейки Custom Classic 65 Flybridge — воплощение мастерства верфи Vicem Yachts, которая славится надежными лодками из красного дерева в винтажном стиле


Яхты в стиле «лобстербот», созданные по мотивам традиционных рыболовных катеров, практически не встречаются в наших водах, а зря. От своих утилитарных прототипов, до сих пор использующихся для промысла лобстера на северо-востоке Северной Америки, они позаимствовали все лучшее — мореходный корпус, просторные кокпит и рубку, а также характерный дизайн, в яхтенной «обертке» выглядящий очень элегантно. Одни из самых высоких стандартов этого семейства яхт задает верфь Vicem Yachts, с 1991 года специализирующаяся на строительстве яхт в классическом стиле и являющаяся одним из немногих на сегодняшний день производителей яхт, строящим корпуса целиком из дерева. При строительстве лодок семейства Classic и Cruiser (модели Classic и Flybridge длиной 52–82 фута, Sportfisher 54–66 футов и Cruiser 65–112 футов) Vicem использует метод холодного прессования. Это весьма трудоемкий процесс. Тонкие полоски древесины накладываются друг на друга под разными углами и слой за слоем покрываются эпоксидной смолой особого состава. Таким образом, дерево полностью защищается от влаги и других разрушающих его факторов, а корпус получается жестким и долговечным. При изготовлении корпуса задействуется до 30 слоев древесины. Используемое в строительстве красное дерево привозится из Африки и Южной Америки.


Новая 20-метровая яхта Сustom Classic 65 Flybridge, спроектированная собственным дизайн-бюро верфи, — просторная, удобная лодка с двумя или тремя каютами в зависимости от пожеланий владельца, возможностью разместить камбуз на главной или нижней палубе и дополнительным кабинетом. В общей сложности на борту могут разместиться до восьми гостей.

Lucky Lucy — первый корпус этой модели. Заказчик выбрал планировку с камбузом на главной палубе и тремя каютами и дополнительным местом в VIP-апартаментах. «Vicem делает яхты высочайшего класса, соотношение между ценой и качеством отличное, — делятся впечатлениями счастливые владельцы Lucky Lucy. — Нам нравится тот факт, что это фактически семейный бизнес с особым отношением к клиенту. Нас еженедельно информировали о том, как идет работа, присылали фотографии, и яхта получилась замечательной. Мы понимали друг друга с полуслова».


Для заказчиков это уже вторая лодка. Обычно в таких случаях владельцы уже хорошо знают, чего хотят, и у них есть опыт и понимание, что должно быть на их яхте, а что нет. Начав с обычной серийной лодки, большинство (если позволяет бюджет) старается сделать следующую яхту не только больше, но и индивидуальнее. К счастью для заказчиков, Lucky Lucy Vicem Yachts ориентированы на кастомные яхты и готовы воплотить практически любые желания заказчика. В интерьере Lucky Lucy, созданном дизайнерами Vicem, есть несколько особенностей, реализованных по желанию владельца. Например, вместо каюты для команды была оборудована детская комната, которая вместе с VIP-каютой образует семейный суит. Рядом с камбузом рабочий кабинет. Главный салон очень просторный, с большими окнами, обеденной зоной по правому борту и проходом по левому. В салоне установлена светлая мебель, причем кресла и оттоманка для него сделаны вручную на заказ. Специально для заказчика этой лодки, отличающегося высоким ростом, в Vicem максимально увеличили размеры дверных проемов. Яхта также оснащена удобным флайбриджем с обеденной зоной на открытом воздухе. Здесь есть два раскладных столика, которые можно превратить в один большой, зона для барбекю с холодильником для напитков и раковиной, диван с видом на корму. В случае плохой погоды в дополнение к жесткой крыше над флайбриджем можно установить прозрачный экран для защиты от ветра и дождя.


В движение яхту приводят два дизельных двигателя Volvo Penta D13-900 общей мощностью 1800 л. с. На скорости 10 узлов яхта способна пройти без дозаправки 1000 морских миль, а на 22 узлах дальность хода составит 350 миль. Максимальная скорость — 27 узлов.

Lucky Lucy — настоящая семейная лодка. Она производит впечатление надежной, добротной вещи — из тех, что передаются по наследству из поколения в поколение.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: