Новости
2018, 93 – Январь-февраль

Олимпийский капитан

Yachting вспоминает вехи жизни талантливого советского и российского яхтсмена Виктора Потапова, чемпиона страны, мира и Европы, призера Олимпийских игр, чья жизнь трагически оборвалась в декабре 2017 года


Заслуженный мастер спорта СССР, участник трех Олимпийских игр (1972, 1976, 1980), призер Игр-1972 в классе «Финн», двукратный чемпион мира в классе «Торнадо» (1978, 1980), чемпион Европы в классе «Торнадо» (1981), десятикратный чемпион СССР – Виктор Потапов родился 29 марта 1947 года в подмосковном поселке Покровское, что на берегу Клязьминского водохранилища. Этот населенный пункт яхтсмены-парусники называют не иначе как «олимпийской деревней», ведь оттуда вышло шесть выдающихся спортсменов, защищавших честь советского спорта на олимпийских регатах и других международных соревнованиях. В парусный спорт Виктора Потапова привел отец, Яков Васильевич, талантливый яхтсмен, не раз гонявшийся на первенстве Москвы в довоенные годы. Потеряв на фронте ногу, Потапов-старший уже не мог принимать участия в соревнованиях, но продолжал оставаться душой и движущей силой родного яхт-клуба, в котором проводил дни напролет со своими мальчишками. Яхт-клуб стал для Виктора, его братьев и сестры вторым домом. А уже в 1957 году им повезло попасть в парусную секцию ДЮСШ «Труд» под начало замечательного тренера, пятикратной чемпионки СССР Екатерины Сахаровой. Она учила будущего чемпиона читать ветер, разгадывать ситуацию на дистанции и обыгрывать соперников в тактике.Парусная жизнь на Клязьминском водохранилище в те годы бурлила: на регатах в каждом классе набиралось экипажей по 50, не меньше. Здесь Виктор оттачивал технику, используя каждую волну от проходящей лодки или яхты соперника, и добился того, что ему не было равных в ведении лодки на волне на полном курсе.


Виктор Потапов стал мастером спорта уже в 17 лет, однако, невзирая на спортивные успехи, поступил в Энергетический институт. После окончания МИРЭА, не выходя из напряженного спортивного графика, защитил ученую степень кандидата педагогических наук с диссертацией по проблемам психологии спортсменов.

В 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене он завоевал бронзовую медаль в своем любимом классе «Финн». В следующем олимпийском цикле Виктор Яковлевич перешел на класс 470 и на Олимпиаде 1976 года стал 4-м. Показательно, что победитель игр, Франк Хюбнер, в телевизионном интервью признался, что считает Потапова своим главным соперником и выдающимся яхтсменом.

Следующий этапом в олимпийской карьере Потапова стал класс «Торнадо», в котором он дважды становился чемпионом мира и выигрывал Кубок мира. Увы, но из-за бойкота Игр-1980 олимпийские планы в этом классе остались нереализованными…

И в свои 70 лет Виктор Яковлевич Потапов продолжал активно заниматься парусным спортом и передавал свой богатый парусный опыт молодежи в подмосковном яхт-клубе «Дельфин» (Долгопрудный). Его сыновья и внуки продолжили парусную традицию династии Потаповых.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: