Катера
2018, 93 – Январь-февраль

Солнечный круизер

Текст Александр Кожин
Задача создать просторную, комфортабельную, скоростную и универсальную лодку существенно усложняется, когда речь идет о катере длиной не более восьми метров. Но верфи SeaRay удалось решить ее с блеском


Недавно мне позвонил приятель, который приобрел небольшой каютный катер в начале лета… Довольный прошедшим сезоном, он получил по электронной почте рекламную рассылку с информацией о круизном катере SeaRay 265 Sundancer. В рассылке не было написано, что SeaRay лучше, чем его лодка, но, увидев фотографии, он подумал именно так. И поспешил набрать мой номер телефона, дабы убедиться, что не ошибся с выбором.

Я, конечно, не стал расстраивать своего собеседника, но вам хочу признаться, что, выбирая из этих двух лодок, я и сам отдал бы предпочтение Sundancer 265. Несмотря на то что мне нравится лодка друга и я считаю ее одним из лучших катеров в своем классе, у Sundancer 265 от верфи SeaRay есть несколько неоспоримых преимуществ, о которых я расскажу далее.

Во-первых, действительно красивых и комфортных круизных катеров длиной чуть более восьми метров не так много. Нельзя сказать, что они плохо сделаны или спроектированы, но в них нет ничего, что заставило бы вас остановиться и сказать: «Ммм!»


Если вы готовы заплатить деньги за солидный круизный катер, вам, безусловно, хочется выглядеть «как с иголочки». Лодка не должна вызывать каких-либо вопросов. Выбор катера – дело непростое, и мелочей здесь не бывает.

Как и любой лидер индуст­рии верфь SeaRay не страдает от недостатка конкурентов. Но надо отметить, что такого же огромного выбора лодок самого разного назначения, размеров, уровня оснащения ну и, конечно, стоимости, не предлагает больше никто. И уж точно не каждая из соперничающих с SeaRay верфей может похвастаться такой солидной «опорой» как Brunswick.

SeaRay всегда стремилась повышать качество своей продукции, а не цены на нее. Хороший продукт рекламирует сам себя, и катера не исключение. Мировое признание и популярность верфи SeaRay принесло именно семейство катеров Sundancer. С появлением этой серии лодок на рынке окончательно закрепилось такое понятие, как экспресс-круизер. SeaRay не только буквально открыл этот тип моторных судов, но и на протяжении десятилетий задает тон в этом сегменте рынка.


Благодаря постоянному внесению в конструкцию катеров Sundancer инновационных решений, линейка развивалась очень динамично. По мере роста запросов покупателей росли размеры и расширялось оснащение популярных моделей. Спустя годы развития Sundancer вышел за пределы своего класса, и верфь SeaRay предложила рынку уже не только катера, но и первоклассные яхты с хардтопом или флайбриджем (длиной до 65 футов), в то время как другие верфи не могут себе этого позволить до сих пор.

Надо признать, достигнув успеха и прославив свое имя, многие судостроительные компании отказываются от производства небольших катеров в пользу больших яхт. Как говорится, больше лодка – выше прибыль. Но SeaRay не забыли свои корни и до сих пор продолжают выпускать отличные круизные катера. Один из них – SeaRay Sundancer 265 – визитная карточка верфи. Этот Sundancer выглядит лаконично и стильно, сохраняя узнаваемые черты дизайна современных яхт и катеров SeaRay.

Оптимальный мотор для этой модели – 6,2-литровый Mercruiser мощностью 300-350 л.с. Вроде бы не так уж много, но стоит только надавить на ручку управления дросселем, как вы позабудете о недостатке мощности. Этот катер не разгоняется – он бежит по волнам. Максимальная скорость в идеальных условиях составляет 73–75 км/ч. Да, есть катера и быстрее, но этим SeaRay очень интересно управлять. Стоит вам оказаться за штурвалом, и вы поймете, о чём я.


Катера меньшего размера прыгают и уворачиваются по волнам от других лодок, разбивая ваши мечты о комфорте, а большие яхты потребляют много топлива. На этом фоне Sundancer 265 выглядит очень интересным вариантом. Расходуя в среднем 30 литров в час, он хорошо режет волну и идет очень мягко и плавно для своих размеров. Лодка сделана на совесть, в ней ничего не гремит и не скрипит, качество сборки и подгонки всех узлов высочайшее.

Мы уже говорили и еще раз отметим, что SeaRay работает только с проверенными поставщиками, пристально следя за качеством используемой продукции. К примеру, производитель моторов Mercury, как и SeaRay, входит в состав корпорации Brunswick, что обеспечивает контроль качества и позволяет гарантировать первоклассные сборку, установку и последующую работу всех узлов и агрегатов. Кроме того, производство комплектующих внутри корпорации снижает себестоимость, позволяя удерживать розничные цены на достаточно низком уровне.

Но вернемся к нашему герою. У Sundancer 265 красивая и качественная отделка интерьера. В комплекте полный пакет необходимых приборов и вообще все то, что вы привыкли видеть на куда более дорогих катерах и роскошных яхтах. Чего только стоят палуба и купальная платформа из первоклассного натурального тика? А еще в виде опции доступна арка, на которую можно установить радар, прожектор, антенну для радиосвязи или спутникового ТВ.


В кокпите есть красивый раскладывающийся стол ручной работы из толстого тика. С помощью нехитрых манипуляций и дополнительной подушки стол можно объединить с диваном и превратить в большую и удобную ложу для принятия солнечных ванн.

В жаркий день приятно будет достать запотевшую банку пива или газировки из вместительного холодильника. В кокпите также есть раковина, а микроволновая печь для разогрева пиццы, чизбургеров или чего-нибудь посущественнее расположилась в каюте…

Специально оставил каюту напоследок, потому что я до сих пор там и не хочу выходить. Шутка, конечно. Но если серьезно, комфортная каюта – одно из явных преимуществ Sundancer 265 перед одноклассниками. Все дело в естественном освещении. Панорамные иллюминаторы и отделка настоящим деревом меняют восприятие каюты на 8-метровом катере кардинальным образом. Способствует этому и точечная подсветка, а также солидная дверь гальюна, которая как будто из дома, а не с маленького катера. Если вы все еще ломаете голову, чем мне так приглянулся этот катер, отвечу - всем, в том числе и гораздо более интересной ценой на фоне многих конкурентов. Убедитесь сами…

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: