Часы
2004, 13 – Сентябрь-октябрь

Коллекционное время

Текст Тимур Бараев
«Брэнды, которые не производят уникальные пронумерованные часы, выпущенные лимитированными сериями, и реплики исторических моделей не имеют отношение к высокому часовому искусству», – гласит пункт 7 Хартии производителей Haute Horlogerie. Поэтому ныне почти не осталось компаний, которые не выпускают часы ограниченным тиражом. Но коллекционные часы коллекционным часам рознь


– Как я рад тому, что пришло время роскошных часов! – сказал мне на последнем часовом и ювелирном салоне в Базеле президент и СЕЗ Zenith Тьерри Натаф. – Для меня роскошь – это прежде всего красота и эксклюзив. Если бы я мог, я вообще бы не выпускал массовые часы. 500 часов одной модели на весь мир – более чем достаточно. Шикарных вещей не может быть много. Какой шик в том, чтобы войти в ресторан «Пушкин» и увидеть у человека за соседним столиком такие же часы?

Будучи полностью солидарен с г-ном Натафом, я бы добавил лишь, что и 500 экземпляров на весь мир – слишком много, если мы, конечно, говорим о часах не как об аксессуаре, а прежде всего как об одном из самом выгодном вложении денег. О часах, которые с полной уверенностью можно отнести к разряду шедевров часового и ювелирного искусства, к достижениям человеческой культуры. Такие часы покупают не для того, чтобы носить, а для вложения денег, ибо со временем они становятся только дороже. 


Patek Philippe

В часы стали вкладывать деньги совсем недавно. Еще каких-то 20 лет тому назад в солидном нью-йоркском магазине можно было приобрести любую модель Patek Philippe без всякого ажиотажа по цене до 5000 долларов. Сейчас, когда Patek Philippe объявляет о выходе новой лимитированной модели, в часовых кругах тут же начинается сражение за право стать счастливым обладателем одного экземпляра. Последняя битва развернулась за знаменитый Sky Moon Ref. 5102, выпущенный в 10 экземплярах. Для россиян это сражение интересно тем, что выиграл его экс-президент московского футбольного клуба «Спартак» Андрей Червиченко. Как ему это удалось – тайна, зато не секрет, что самый благородный из нынешних ярых часовых коллекционеров король Испании Хуан Карлос I купить их так и не сумел.

На циферблате этих часов изображена крупноформатная карта звездного неба. Ночной небосвод Северного полушария вращается против часовой стрелки, показывая угловое движение звезд относительно меридиального прохождения Сириуса. Сложные астрономические индикаторы функционируют при помощи трех расположенных друг над другом сапфировых дисков, которые вращаются с различной скоростью, создавая удивительный завораживающий эффект глубины звездного пространства. Диск, изображающий небесный фон, в то же время воспроизводит орбиту Луны. Посредством колесной системы он также приводит в движение и вспомогательный диск, отображающий в маленьком круглом окошке процесс роста и убывания Луны. Выше расположен еще один сапфировый диск. На одной его стороне нанесена карта звездного неба, на другой – Млечный Путь. Все эти диски находятся под сапфировым стеклом с золотым эллипсом на внутренней стороне. При вращении звездной карты Северного полушария этот эллипс в любое время суток «отмечает» видимую в Женеве часть ночного небосвода со всеми светилами. Эта астрономическая функция часов защищена патентом.

Новый механизм Ref. 5102 Sky Moon обеспечивает потрясающую точность хода. При исчислении лунных суток годовая погрешность составляет 18,385 секунды или 30 минут за столетие; звездных же суток – чуть больше 53 с половиной минут за сто лет. Все детали Sky Moon, а их 301, прекрасно обработаны вручную. Недаром часы отмечены Женевской пробой – символом высочайшего качества лучших швейцарских механизмов.

Ref. 5102 Sky Moon – часы с автоподзаводом. Их мини-ротор выполнен из тяжелого 22-каратного золота, так что даже легкого движения кисти достаточно для получения необходимой энергии. Модель имеет 2 головки: с помощью расположенной у отметки «2 часа» осуществляется завод и установка стрелок; при повороте головки, установленной у отметки «4 часа», в одну сторону корректируется положение карты звездного неба, поворот в другую сторону меняет угловое положение Луны и ее фазу. Резерв хода Sky Moon – около 48 часов. Ободок корпуса 18-каратного золота украшен крестами рыцарей Ордена Калатравы.


Ulysse Nardin

Кстати, Червиченко же достался и один из шедевров от Ulysse Nardin, полное название которого звучит как Westminster Carillon Tourbillon Jaquemarts Minute Repeater Genghis Khan. Длинновато? Но надо же было полностью перечислить все функции великолепного калибра UN78 с ручным заводом. Циферблат этих часов как бы разделен на две неравные части. Меньшую нижнюю занимает турбийон. Westminster Carillon Minute Repeater означает, что в часах, посвященных Чингисхану, есть минутный репетир со звуковой последовательностью знаменитых башенных часов Вестминстерского аббатства в Лондоне. Репетир оснащен четырьмя гонгами, каждый с различным звуковым тоном (ми-до-ре-соль). Когда владелец хочет узнать время, он нажимает на кнопку справа на корпусе, и гонг отбивает часы на ноте «соль», а минуты – на ноте «ми». Все четыре гонга отбивают четверти в трех различных звуковых комбинациях.

Верхнюю большую часть часов занимает собственно циферблат из натурального черного оникса, украшенный фигурками ручной работы из 18-каратного розового или белого золота. Это не просто фигурки. Ulysse Nardin издавна знаменита своими жакемарами – движущимися фигурками. Когда репетир отбивает время, четыре фигурки оживают. Движения одного из фехтующих воинов слева синхронизированы с гонгом, отбивающим часы, а движения всадника с копьем отмечают минуты. Все жакемары, включая музыканта, оживают и двигаются, когда репетир отбивает четверти часа.

– Брэнд – главное, на что вам следует обращать внимание, если вы покупаете часы для вложения денег, – делится секретом своего успеха крупнейший частный коллекционер часов Patek Philippe Массимо Барракка. – Я начал собирать Patek, потому что эта компания первой начала проводить активную поддержку своих часов на аукционах, славится своим музеем – крупнейшим собранием шедевров часового искусства. Все это привело к тому, что часы, которые я приобрел 20 лет тому назад за 1500–2000 долларов, сейчас взлетели в цене до 2 миллионов. В последнее время такую же политику стали проводить такие брэнды, как Vacheron Constantin, Audemars Piguet и Ulysse Nardin. Ни в коем случае не теряйте документацию на часы: если вы захотите через некоторое время продать их, с документацией вам будет гораздо проще.


Officine Panerai

К словам г-на Барракки можно добавить, что очень высокой стоимостью на так называемом вторичном часовом рынке пользуются Rolex, Cartier, Jaeger-LeCoultre, а также некоторые специфические брэнды типа Officine Panerai. Эти часы имеют самое непосредственное отношение к морю. Они были созданы для бойцов легендарного итальянского подводного спецназа Gamma Force, которые во время Второй мировой отправили на дно десятки кораблей Великобритании и ее союзников. В этом году Officine Panerai сделал царский подарок для коллекционеров, выпустив часы Radiomir Black Seal.

Самое интересное в этой модели – корпус Black Seal, изобретенный и запатентованный компанией в 1938 году. Сделанный из трех частей, скрепленных маленькими, почти незаметными винтиками, он производит впечатление литой конструкции. А специальный сплав AISI 316 L устойчив к повреждениям и царапинам. Водонепроницаемость – 100 метров. Модель оснащена механизмом с ручным заводом собственного калибра Panerai OP XI с запасом хода 56 часов и боковой секундной стрелкой. В 2004 году было создано только 1500 экземпляров. Black Seal был дополнен одноименным наручным компасом. Стоит этот нехитрый прибор 4200 долларов. Производители легендарных часов не считают, что это дорого, ведь это реплика тех самых подводных компасов, что помогали спецназовцам ориентироваться в акваториях портов Средиземного и Черного морей. 60-миллиметровый корпус компаса выполнен из титана и сатинированной стали, диаметр плексигласового стекла – 50 мм, высота – 23 мм. К внутренней стороне стекла прикреплена светящаяся линия. На вращающийся в обе стороны безель нанесены 144 отметки (одно деление равно 2,5 градуса). Корпус заполнен жидкостью на основе бензина. Водонепроницаемость – 100 м. Выпущен компас тиражом в 100 экземпляров. И только тот, кто сумеет обзавестись полным набором Black Seal, может выручить лет через 20 солидную сумму на одном из часовых аукционов.


Vacheron Constantin

Поддержал репутацию хитмейкера для коллекционеров в этом году и Vacheron Constantin. Часы под названием Patrimony En Hommage Aux Grands Explorateurs посвящены памяти великих мореплавателей – португальца Магеллана и китайца Чжэнхэ. Минутная 120-градусная секторная шкала на циферблате неподвижна. Раз в 60 минут на отметке «0» появляется цифра наступившего часа, которая медленно ползет по часовой стрелке вдоль сектора до отметки «60». Ради этого эффекта VC пришлось изобретать уникальный автоматический калибр 1126АТ с вращающимся «коронным» часовым колесом, к которому подвешены три вращающихся креста с наборами цифр: 1-4-7-10, 3-6-9-12 и 2-5-8-11. Запас хода – 40 часов. Корпус – 39 мм, желтое золото 18К, циферблат – эмаль.

Компания намерена почтить память восьмерых великих мореплавателей. Каждому будет посвящена своя модель в количестве 30 экземпляров. Серия настолько молода, что первые экземпляры еще не поступили в продажу, а кандидатуры навигаторов еще не поделены. Есть еще время напрячь усилия и связи, чтобы стать обладателем полной коллекции Patrimony En Hommage Aux Grands Explorateurs.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: